Publicidade:

Problema de Matemática: Compras no Supermercado.

.

Áreas do Conhecimento Trabalhadas:

.

- Português: Interpretação de Texto.

- Matemática: Contas de Adição.

.

No nosso cotidiano nos deparamos com situações em que temos de calcular quantidades e valores.  

.

Abaixo existe uma situação que é comum na vida das pessoas.

.

À medida que o preenchimento for sendo feito, irá aparecer ao lado de cada retângulo se esta certo ou errado. Caso você erre, basta digitar novamente.

.

Leia com atenção o enunciado, preencha com os números e valores nos lugares corretos e efetue as operações matemáticas.

.

Tenha um bom aprendizado e divertimento.

.

A)  Enunciado: Leia com Atenção.

.

Lista de Compras e seus valores:

- Pacote de Bolacha: R$ 2,50 cada.

- Leite: R$ 1,50 o litro.

- Carne de Frango: R$ 2,00 o Kg

- Bala de Goma: R$ 0,10 a unidade

Qual o valor total se for comprando uma unidade de cada tipo de produto?

.

B)  Operação Matemática 1: Preenchendo e Somando.

.

Valor Mais Baixo:

+ [R]

Produto Vendido em Kg:

[R]

Produto Liquido:

[R]

Valor Mais Alto de Todos:

[R]

.


Valor Total:

[R]

.

C)  Resposta:

.

Comprando uma unidade de cada, o valor total será de:

 

R$

[R]
.
Mais Problemas Matemáticos Envolvendo Dinheiro:
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15
.
Clique Aqui Para Voltar e Ver Todas as Categorias de Problemas.
.
.
.

Publicidade:
.
.
 

Atividades de Matemática Avançada Para Imprimir

Atividades de Matemática Básica Para Imprimir

Milhares de Atividades Educativas Para Imprimir

Clique Aqui e Veja os Modelos

Clique Aqui e Veja os Modelos

Clique Aqui Para Acessar

Jogo das Cores | Matemática | Problemas | Geografia | Português | Ciências | Inglês